Abysscross

Объявление

нужные персонажи
активисты
— Но для первого раза я считаю это было неплохо... Так, мы не оливье пришли обсуждать. — Вот ведь Усаги... знает ведь как хочет Мина научиться готовить! Она старалась брать уроки у Макото и даже на курсы специальные ходила, но выходит есть вещи, которые не всем дано постичь в совершенстве. Это вызывало лишь печальный вздох.
Minako Aino, «out for love»
В конце концов, это испытание они выдержали с честью, и плод труда и умения асгардских рукодельниц сейчас красовался на ее точеной фигурке. Выглядела Чаровница как настоящая королева. Ее длинные, золотые как солнце, волосы были аккуратно уложены сзади, а глаза сияли, как звезды на небе. Даже трогать страшно. Вдруг что испортится. Слуги наконец отошли на несколько шагов назад и склонили головы в приветственном поклоне, как только в покои Чаровницы отворились двери.
Amora the Enchantress, «Dreams & Darings»
— Я не верю видениям и снам, — выдавливает он голосом гораздо более уверенного в себе человека, чем тот, которым является Деймон сейчас. И всё же это его голос, он говорил это уже своей племяннице, в совершенно иных обстоятельствах и в совершенно ином замке, она даже не была тогда столь юной, как та, что пришивает голову к телу крупными стежками.
Daemon Targaryen, «When nobody tells you what to do»
Рейне пятнадцать. Она вступает под оплавленные своды Харренхолла, гигантские, точно их строили для великанов, пустынные, жуткие; даже в тяжёлом дорожном платье она выглядит несерьёзно, маленькая серебряная ящерка на совершенно неподходящей для этого холодной, осклизлой стене, в этом оплоте призраков и давних проклятий, проклятий на голову Таргариенов.
Rhaena Targaryen, «When nobody tells you what to do»
Забор слишком высокий, на фоне белого морока тумана выделяются особенно заметно. Приусадебный участок встречает аккуратно подстриженными кустами и ухоженными клумбами, не так далеко она чувствует пряные запахи, доносящие из ближайшей пристройки. Графиня неспешной походкой прогуливается в тумане, огибая яркие световые пятна, что вырываются из высоких окон первого этажа. Архангельское.
Olga Vorontsova (The Fox), «дворцовые тайны»
Я не произношу ни звука и стараюсь сохранить молчание и в своём лице, когда суставы запястий пронзительно взвыли от боли. Чувствую, мне их сегодня вывихнут. Суставы еле выдерживают давление верёвок, чтобы не сместиться, стоит же мне пару раз споткнуться или лошади понести, я лишусь своих рук очень быстро. Надеюсь, там, куда меня ведут, лекари будут человечнее школьных и вправят мне суставы до того, как запястья опухнут, и любое прикосновение будет причинять мучительную боль. Хоть бы глаза мне не завязывали.
Tyrius, «dum spiro, spero»
Ее приближение чувствуешь каждой клеточкой тела. Солнцем, чьи лучи поблекли и стали все реже дотягиваться до людей. Кажется, будто летний яркий свет облака просеяли через сито и он помутнел, стал невзрачным и нервным, усомнившимся в собственных правах. В том, что еще может светить радостно и тепло. Почему-то именно сейчас, именно в это время, вдруг начинаешь замечать все больше людей на улицах с горячим кофе в руках, а дым сигарет проникает в легкие резче и острее, чувствуешь, как табак оседает на одежде и преследует тебя весь день, словно напоминая о чем-то важном. О чем-то, что давно и прочно успел позабыть...
Rodolphus Lestrange (Kirill Bayunov), «реквием по мечте»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Abysscross » Архив эпизодов // Eternal obscure » Было явью стало пылью


Было явью стало пылью

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[ Юсупов x Руневский ]
Было явью  стало пылью
https://forumupload.ru/uploads/001b/2f/0f/1011/t117182.png
Осень 1904 года выдалась богатой — газеты пестрели заголовками, от которых у знати волосы седели, чья-то дочка сбежала с матросом, поместья продавались, мир словно готовился сойти с ума, и в этом адском месиве не очень княжна пока скорее князь Юсупов вынужден был держать лицо,  когда ему представили обращенного вампира.
Едва-ли они оба были друг другом в тот момент довольны, но время однажды все расставит по своим местам. А пока занимайте свои места, господа и дамы, спектакль "не убий товарища" начинается!

"На твоих ресницах таял красный снег, красный снег
И на них красиво падал лунный свет, лунный свет"

+1

2

С каким бы удовольствием Феликс заперся бы у себя и меланхолично перебирал бы письма, ленты, и прочие мелочи, с юношества хранимые им после свиданий с великим князем, но — увы, ему, которому вот вот уж открывались двери в Дружину, нельзя было попросту отмахнуться от дел, поручаемых ею. Очередная ссора на пустом, очередное болезненно бьющее по Феликсу молчание, с этими взглядами с того конца залы — а что, собственно, такого Феликс сказал? Брак великолепная ширма,  в конце-то концов, Дмитрию так же найдут жену, пусть они дружат, а им двоим в этом мире уже никто не станет чинить препятствий! Ирина девушка набожная, скромная, не глупая самое главное, не истеричка, уж она-то поймет и они придут к договоренности, которая устроит всех. Дмитрий же... Шкатулка полетела в стену, а Феликс — к Свечникову, разгонять, что называется, тоску. Из записки мало что было понятно, но тем лучше, можно будет накричать на Владимира, а то и уйти, сыграв оскорбленную княжну. Хотя нет, Свечников член Дружины, а у Ликса аж клыки чесались, так хотелось туда попасть.

...о том, что надо бы нарядиться во что-то поприличнее рубашки с широкими рукавами, штанов да бусиков, Юсупов вспомнил когда оказался нос к носу, с... кем-то. Очень то ли утомленным кем-то, то ли недовольным кем-то, короче, картина маслом, даром что просроченным, и только Свечников вежливо улыбался, отчаянно пытаясь держать лицо и не дать глазу задергаться. — И вам, и вам, — скомкано отзывается Феликс, доставая такую же как его приветствие, скомканную записку, протягивая Свечникову. — Мне предписано выйти в люди с вашим великовозрастным протеже, однако  можете передать им, что сделаю я это по своему.
Практически все они гвардия старая, я же... молодая кровь, и лучше знаю, как эпатировать, а еще лучше эпатировать не переступая границ, навязанных нашим безусловно прекрасным, местами, высшим, по большей части, обществом. К чему я это? — Феликс оценивающе оглядел своего вынужденного знакомца, постучал пальцем по ярким своим губам, и кивнул скорее сам себе, чем им двоим, — Оденьте-ка вашего мальчика, но не к посещению оперы, нет, туда я поеду сегодня один. Посплетничаю тут, покривляюсь там, все будут ожидать его появления, особенно вампиры, но окажутся разочарованы тем, что не увидят и мельком. А вот на балу после! — Глаза Юсупова, бедностью фантазии не страдавшего, горели огнем — ему ли, в самом деле, было не знать, как удивлять и заинтересовывать. Меланхолия давно прошедшего утра, с которой он  ехал сюда, снедаемый желанием страдать и убиваться, сгинула, будто не его шкатулка лежала сейчас  молчаливым свидетелем  в углу комнаты Феликса. Князь захлопал в ладоши, и почти что урчал довольным котом. — Вот на бал пусть явится, и так же с опозданием. Кинусь к нему, повинюсь что позабыл дома перчатки а он был так мил, что вернулся за ними и умудрился еще  и матушку мою встретить, не мог не уважить и не посидеть с нею за чаем... В общем. Это нюансы.  Императорского дома там буду только я, никто и не посмеет что-то пискнуть. Хотя с Александром Константиновичем Бенкендорфом не угадать, право слово, но даже он должен нам подыграть, он, в конце концов, потомок члена Дружины, СанХристофорыч, интересно, как поживает... Я отвлекся. В общем, одевать мне его некогда, еще самому опаздывать надо красиво, поэтому все все поняли, начинаем!

Ликс послал воздушный поцелуй Свешникову, и умчался, намурлыкивая себе под нос "Боже, царя храни". Что-то подсказывало юному князю, что не все так просто, что-то не сходилось, и нет, дело было вовсе не в этом субтильном протеже, чье имя Ликс даже не потрудился запомнить, и даже не в Свечникове. Но пока он не понимал, а не понимать Сумароков-Эльстон не любил — дурака из себя делать мог только он сам и никто более. Но об этом он мог подумать и позже, а пока следовало как можно скорее нарядиться, времени было не то, что в обрез — его вообще не было, никто ж не ожидал, что Феликс приедет,  расскажет что кому делать и так же унесется обратно.

Не смотря на собственные сборы, Феликс опоздал в самом деле не нарушая приличий, практически. Никто ему даже прибудь он под самый финал, ничего не сказал бы, если уж быть честным, но у Феликса были дела, и их нужно было делать, и делать в ближайшем антракте. Сплетниц и сплетников на таких мероприятиях всегда было предостаточно, так что выполнить задуманное князю не составляло ни малейшего труда, тем более он понимал — дружина наблюдает, и нельзя было ударить в грязь лицом. Юсупов порхал между высокопоставленными гостями, больше привлекая внимание их жен, нежели их самих — что можно было ждать от мужчин, когда женщина вернее поделится с подругой появлением в их обществе нового кавалера. У многих дочери, чьим пристройством в основном занимались матушки, на них Феликс делал ставку в том числе. И она сыграла — шушукания не прекращались даже когда все снова расселись по местам, и князь, довольный придумкой, тихо ускользнул, намереваясь перекинуться с оставшимся дома Бенкендорфом в карты, прежде чем все гости отправятся к Александру Константинычу на бал. У этой идеи был и практический смысл — если вдруг меланхоличный протеже вдруг решит ослушаться и явится чуть ли не ДО первых карет, Феликс будет тут как тут и устроит ему по первое число.

Оставалось надеяться на то, что Свечников еще раз его проинструктирует, и проблем с этим  зачем-то покусанным не будет.

Отредактировано Felix Yusupov (2024-08-14 19:51:14)

+2

3

Время - вода... Оно как длинная река опоясывающая земной шар. Все время в движении, все время поглощая и волнуясь... Время жестоко и беспощадно. Для смертных...

Александр задумчиво смотрел в окно своего дома. Дома, который с протекции Владимира Михайловича, стал родовым гнездом графа Руневского. Графа, который на протяжении сотни лет, скрывался от императорского двора и изучал язык, историю страны и повадки вампирской элиты. Надо отдать должное, время это не пропало даром. Александр Константинович действительно превратился из обрусевшего польского шляхтича в графа. Никто и никогда не посмел бы усомниться в его происхождении, но для этого нужно было аккуратно войти в определенный круг. Круг, вход в который по заверениям Свечникова мог организовать только князь Юсупов. Юный и ветренный повеса, имеющий тем не менее солидное влияние при дворе, благодаря своему происхождению.

Юсупов примчался ураганом, смерил Александра совершенно не заинтересованным взглядом, опрокинул бокал шампанского и столь же стремительно умчался, предварительно, не терпящим возражений голосом, выдав план действий на сегодняшний вечер.

Руневский вздохнул и задернув штору, обернулся к Владимиру Михайловичу.

- Вы думаете, это настолько необходимо?

Свечников оторвался от газеты и взглянул на своего протеже, чуть вскинув брови.

- Уже давно пора, мой дорогой. Я вообще крайне удивлен, что нам удавалось скрывать вас настолько долго. Пора явить вас миру  и начать жить полноценной спокойной жизнью. Обзавестись семьей, наконец...

Руневский горько усмехнулся.

- Вы же знаете, я никогда не опущусь до того, что бы обращать в вампира кого бы то ни было, а жить с человеком - выше моих сил. Мое сердце уже было разбито неумолимым течением времени и хрупкостью человеческой жизни. Проходить через это повторно... Уж увольте.

Свечников только пожал плечами и вновь углубился в чтение, предварительно заметив:

- Не нагнетайте. Монашеская ряса вам не к лицу...

Не то что бы Александр собирался надевать рясу или давать обет безбрачия, но сейчас в его жизни и без того было множество забот. Обременять себя узами брака - было совершенно не уместно. Для начала следовало не быть казненным. А для этого следовало хотя бы выглядеть достойно графа. Оставив Свечникова в гостиной дочитывать газету, Руневский удалился в свою комнату что бы выбрать подходящий случаю костюм.

*****

Вечерело. Нежный свет фонарей отражался в водах Невы, а холодный ветер приносил с собой запахи смородины и свежей выпечки. Петербург утопал в сгущающихся сумерках, и лишь редкие перекрестки оживляло тихое шуршание ног петербуржцев, спешащих по своим, ведомым лишь им делам. По центру города, по дороге усыпанной желтой листвой, медленно двигалась карета Руневского.

Граф сидел расслабленно, бросая безразличные взгляды в окно. Виды Петербурга, как и случайные прохожие его волновали мало.  В отличие от Свечникова, который разглядывал улицу с видом крайнего интереса, так словно не он жил тут столетиями...

- Как удачно все сложилось. - Проговорил Владимир Михайлович не поворачиваясь к Руневскому. - Бал у Бекендорфа, покровительство Юсупова. Вот только вам, Саша, ехать стоило с компаньонкой, молодой и изящной барышней, облаченной в воздушное платье из крепдешина, нежно-розового цвета. А не со старым брюзжащим упырем.

Александр рассмеялся и, наконец, расслабился. Свечников взглянул на него лукаво улыбаясь и в этот миг Руневский понял, что их план обречен на успех. В крайнем случае, вдвоем с Владимиром Михайловичем сбежать от "Священной дружины" у них не составит особого труда. 100 лет бегали...

Тихое звяканье бубенчиков кареты и размеренное постукивание копыт лошадей успокаивали, гармонировали с отдаленным звуком музыки, доносящимся из дома Бекендорфа. Граф приподнял подбородок, словно пытался уловить все окружающие звуки, уловить опасность. Но таковой не наблюдалось...

Карета замерла у парадного входа. Кучер соскочил с козлов, открыл дверь и отошел пропуская вперед господ.

- Прибыли.

+2


Вы здесь » Abysscross » Архив эпизодов // Eternal obscure » Было явью стало пылью